Торжество православия

Вот уже более десяти столетий в первое воскресенье Великого поста Православная Церковь молитвенно празднует Торжество Православия, торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами. В этот день мы вспоминаем историю установления, восстановления и утверждения в православном христианстве иконопочитания.

Венец первой седмицы Великого поста – чудесный и величественный праздник, который именуется Торжеством Православия!
В историческом контексте – это окончание иконоборческих споров и ереси, расколов и противостояния в обществе.
В догматическом аспекте – это подтверждение и исповедание чистого вероучения Православной Церкви.

А собственно для церковной жизни – это праздник примирения, но не через нахождение консенсуса и уступок, а через вразумление и просвещение находящихся в заблуждении. Братское, семейное единство, ради общего блага и спасения.

Литургия 1

Литургия 2