Помощь детскому дому г. Болхов

Рождество Христово — один из важнейших праздников. В нём переплелись и чудо, и реальность, и вера, и надежда. Традиционно за несколько недель до Рождества община Серафимовского храма провела акцию по сбору средств и вещей для детей-сирот. В этом году мы помогли детям из гимназии-пансиона при женском Троицком Рождества Богородицы Оптином монастыре города Болхов Орловской области. На собранные средства были приобретены канцелярские товары, сладкие подарки, спортивный инвентарь, кухонные принадлежности и бытовая химия для трапезной.

Доставка осуществлялась на частном автотранспорте силами добровольцев, которых перед отправлением в путь благословил настоятель храма прот. Евгений Сидорычев. Волонтеров тепло встретили на орловской земле, дети показали гостям небольшое представление, а администрация пансиона организовала экскурсию по монастырю. Гости тоже не остались в долгу: был проведен мастер-класс по шаромоделированию. Уже потом все вместе пили чай, читали стихи, пели рождественские колядки, а ребята смогли позабавиться с собачкой Микки, которую добровольцы специально взяли с собой, чтобы повеселить детей. Рождество, встреченное в кругу воспитанников пансиона, знакомство с их бытом и посещение домового храма при гимназии, произвело на волонтеров неизгладимое впечатление.
Вместе с тем необходимо отметить, что Серафимовский храм продолжает оказывать помощь ГКУЗ ВО «Владимирский дом ребенка специализированный» и взаимодействовать с социальным проектом «Добрые вещи».