Новомученики Балашихинские

17 февраля 2019 года В Воскресной школе храма прошла встреча, посвященная Новомученикам Балашихинским.

Из истории Церкви, известно, что в Римской империи христианство жестоко преследовалось. Сто лет назад подобные гонения происходили и в нашей стране. Для Русской Православной Церкви ХХ век оказался трагическим: церкви и монастыри подвергались поруганию и разграблению. Антирелигиозная кампания сопровождалась репрессиями против духовенства и мирян. Балашихинская земля не была исключением.

Предпочли умереть, чем жить без Христа, священномученики: Василий Холмогоров, Алексий Никольский, Алексий Смирнов, Владимир Амбарцумов, Александр Смирнов, Феодор Ремизов, Иоанн Державин, мученик Николай Гусев.
Собор новомучеников Балашихинского благочиния по праву возглавляет святитель Тихон, Патриарх Московский. 3 августа 1919 года, когда в нашей стране уже вовсю полыхал костер гонений на Церковь, он совершил литургию в Никольском храме села Николо-Архангельское, а затем молебен на Реутовской мануфактурной фабрике.

17 февраля 2019 г., после Божественной Литургии, в помещении Воскресной школы нашего храма состоялся доклад «Собор новомучеников Балашихинских», который подготовил выпускник МДА Алексей Завалов.

Перед началом выступления нашего гостя, настоятель храма прот. Евгений Сидорычев обратился к собравшимся с приветственным словом. Доклад Алексея сопровождался просмотром фильма о Новомучениках. Учащиеся Воскресной школы, их родители и прихожане с интересом слушали рассказ о подвиге Балашихинских святых. По окончании доклада, у детей и взрослых возникло множество вопросов, на которые с удовольствием ответил отец Евгений.

Закончился семинар совместной молитвой, после чего докладчик и гости были приглашены к столу. Содержательная беседа продолжилась и во время совместной трапезы трапезы.

В память об этой знаменательной встрече все слушатели получили карманные иконы.