Благовещение Пресвятой Богородицы.

В воскресный день, 7 апреля 2019 года, Православная Церковь праздновала Благовещение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и 4-ю Неделю Великого Поста — святого преподобного Иоанна Лествичника.

Торжество в нашем храме началось накануне праздничным Всенощным бдением. На следующий день были совершены Божественная Литургия и молебен перед иконой Благовещения Пресвятой Богородицы. На Литургию люди начали собираться задолго до начала службы. Среди них было немало приезжих из Белоруссии, Украины, Молдовы.

В храм на великий Праздник пришло более 250 прихожан, из которых 199 человек приняли Святые Христовы Тайны. В своей проповеди протоиерей Евгений Сидорычев, настоятель Серафимовского храма, рассказал об истории праздника и его значении.

После Божественной Литургии, по уже сложившейся на приходе традиции, был совершен выпуск птиц из клеток. Этого события с нетерпением ожидала многочисленная детвора.

Старинный церковный обычай, который совершается на праздник Благовещения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, освобождение из неволи птиц, Божиих созданий, символизирует собой освобождение человечества от рабства дьявола. И произошло это в тот день, когда согласие Девы Марии сделало возможным рождение в Мир Спасителя.