Паломническая поездка в Калязин 2018

5 июля прихожане Серафимовского храма, среди которых были медики, военные и члены их семей, проживающие в микр. Авиаторов г.Балашиха, совершили паломническую поездку по святым местам Тверской митрополии.

В этом путешествии в едином духовном порыве объединились три прихода Балашихинского благочиния: Серафимовский (наст. прот. Е.Сидорычев), Князь-Владимирский (наст. прот. М.Беликов) и Никольский (наст. иер. М.Конюхов).

Всего один день провели паломники на Тверской земле, но успели очень много. Группе посчастливилось побывать в г. Калязин – месте духовного подвига прп. Макария (Кожина) Калязинского чудотворца, икона и частица мощей которого находятся в храме прп. Серафима Саровского в Авиаторах.

У раки преподобного был отслужен молебен. Наши паломники не только поклонились мощам Калязинского святого, но и ознакомились с композицей, посвященной свщмч. Владимиру Введенскому (†1937), некогда служившему в  Калязинском уезде.

Совершив экскурсионную прогулку по древнему городу и посетив краеведческий музей, значительная часть экспонатов которого рассказывает о прп. Макарии и Троицком  монастыре, который тот основал в 1437 г., группа отбыла в г.Кашин.

В Кашине в Вознесенском кафедральном соборе паломники смогли помолиться у мощей св. блгв. кнг. Анны Кашинской, после чего посетили Клобуков монастырь – место начала иноческого подвига прп. Макария Калязинского.

Паломническая поездка подкрепила духовные силы путешественников, которые наполнившись Благодатью Божией и радостью общения о Господе, единодушно решили, что подобные совместные путешествия, объединяющие прихожан различных храмов благочиния, необходимы и в будущем, и что они непременно будут делиться своими впечатлениями не только на своих приходах, но и на местах работы и службы.