Крещение 2019

Богоявление входит в число двунадесятых праздников. В Православной Церкви совершается с величием, равным Рождеству Христову. Оба эти праздника, соединенные святками, составляют одно величественное и душеспасительное Торжество.

18 –19 января 2019 года, в праздник Святого Богоявления – Крещения Господа нашего Иисуса Христа, в храме прп. Серафима Саровского в Авиаторах состоялись торжественные богослужения, которые возглавил настоятель прихода прот. Евгений Сидорычев. В сослужении клирика храма – иер. Димитрия Попова, он совершил уставные богослужения Праздника – Литургию крещенского сочельника, чин великого освящения воды, а также Всенощное бдение, Божественную Литургию и водоосвящение. По окончании Литургии отец — настоятель поздравил всех присутствующих с праздником и обратился к собравшимся с пастырским словом, упомянув что вода, освященная по Великому чину, называется Великой агиасмой, то есть Великой святыней. Святая Церковь в празднике Крещения Господня утверждает веру в высочайшую, непостижимую разумом тайну трех Лиц Единого Бога и научает равночестно исповедовать и прославлять Святую Троицу Единосущную и Нераздельную.
В храме в эти праздничные дни силами прихожан, молодежи и активистов прихода осуществлялась раздача Крещенской воды до самого позднего вечера. Приходящие за водой люди имели возможность получить, за самостоятельно определяемое пожертвование, в церковной лавке пластиковые бутылки различного объема. Для удобства маломобильных прихожан в притворе храма были установлены столы с уже наполненными святой водою бутылками. Как отмечали многие – это очень удобно.

Сердечно поздравляем духовенство, поющих, чтущих, труждающихся, благотворителей, благоукрасителей, жертвователей и прихожан нашего храма с Праздником Святого Богоявления!!!

«В предшествующем празднике Рождества Спасителя земля радовалась, в сегодняшний праздник Богоявления море зело веселится,
поскольку через Иордан оно получило благословение очищения»

Святитель Прокл архиеп. Константинопольский.

Фото 06а

Фото 07a